YouTube / MicrosoftResearch

Корпорация Microsoft, возможно, близка к созданию чего-то похожего на "универсальный транслятор" из сериала "Звездный путь". Демонстрацию новой системы провел недавно руководитель исследовательского подразделения Microsoft Reasearch Рик Рашид в Китае, сообщает Ferra.ru со ссылкой на TheNextWeb.

Как можно понять из опубликованного Microsoft видеоролика, новая система машинного перевода, создаваемая исследовательским подразделением Microsoft, пока далека от совершенства, хотя частота появления ошибок при ее работе сейчас составляет одну погрешность на каждые 7-8 слов, тогда как ранее некорректно переводилось одно из 4-5 слов.

Примечательно, что при демонстрации показан почти синхронный перевод с английского на один из диалектов китайского, гораздо более сложного для обработки в сравнении с европейскими языками.

Судя по реакции присутствующих, представленная Microsoft система позволяет передавать смысл сказанного достаточно близко к оригиналу, кроме того, она дает возможность сохранять индивидуальные особенности голоса говорящего, что важно при личном общении.

В данной разработке, ведущейся Microsoft совместно с учеными из Университета Торонто, используется технология нейронных сетей Deep Neural Networks, что дает ей способность к самообучению, а сама она может оказаться востребована, к примеру, в мобильных системах компьютерного перевода для туристов.

Нейронные сети, напомним, создаются с целью моделировать естественный мозг. Они должны распознавать объекты и оперировать понятиями без подсказки со стороны человека. В будущем, как надеются ученые, подобные разработки смогут существенно улучшить работу систем поиска по изображениям, распознавания речи и машинного перевода с других языков.