Moscow-Live.ru

В июле этого года клиенты российских банков получили возможность дистанционно обращаться за различными банковскими услугами благодаря Единой биометрической системе (ЕБС). Тогда в ЦБ сообщили, что сбор биометрических данных граждан начали около 400 отделений банков в 140 городах РФ, а к концу 2019 года ЕБС заработает во всех отделениях финансовых организаций.

Однако процесс внедрения системы явно забуксовал и Центробанк начал проверку готовности банков к сбору биометрических данных граждан. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на ряд источников. "В пятницу мы получили от ГУ ЦБ письмо с требованием доложить о состоянии дел", – рассказал изданию топ-менеджер регионального банка. В свою очередь, источник в банке топ-20 сообщил, что руководителей филиалов их банка приглашали в управления ЦБ для доклада о процессе внедрения сбора биометрии.

Судя по "Карте точек банковского обслуживания, где можно сдать биометрию", в настоящее время такую услугу предоставляют всего 355 банковских отделений – меньше, чем анонсировали в ЦБ при запуске программы. Темпы сдачи биометрии также оставляют желать лучшего. Так, зампред правления "Совкомбанка" Алексей Панферов сообщил, что за четыре месяца работы системы по всей стране было собрано менее трех тысяч биометрических шаблонов.

В ближайшее время ЦБ сможет наказывать банки за медленное внедрение сбора биометрии – регулятор получит право вводить ограничения на проведение кредитной организацией отдельных операций, накладывать штрафы в размере до 0,1% минимального уставного капитала, а также применять иные санкции. Однако не факт, что регулятор воспользуется этим правом.

"ЦБ не обязан применять санкции к банкам, так как их бездействие не несет рисков устойчивости банковской системы и сопряжено в том числе с техническими проблемами", – отметил партнер юридической фирмы "Рустам Курмаев и партнеры" Дмитрий Горбунов.

Ранее Ассоциация банков России (АБР) и Ассоциация российских банков (АРБ) уже обращались к ЦБ с предложением смягчить требования к сбору биометрии. Так, в АБР просили сделать сбор биометрии добровольным, однако это предложение в ЦБ отклонили, сочтя, что добровольный порядок "негативно отразится на уровне доступности финансовых услуг для граждан, проживающих в отдаленных и (или) малонаселенных районах". АРБ же просила освободить от сбора малые банки. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что такой вариант возможен, но никаких решений по этому вопросу регулятор пока не принял.

По мнению экспертов, низкий уровень внедрения систем сбора биометрии может означать, что ЦБ придется сдвинуть текущие сроки. При этом Горбунов отметил, что отсрочка может сопровождаться предупреждениями регулятора в отношении банков, не обеспечивших сбор биометрии в 20% отделений к 1 января 2019 года.

Напомним, Минкомсвязи утвердило концепцию и дорожную карту по созданию в России Единой биометрической системы в июле прошлого года, назначив подрядчиком "Ростелеком". Согласно утвержденному плану проекта, внедрение системы планируется начать в банках, а затем она может быть внедрена в многофункциональных центрах (МФЦ), удостоверяющих центрах и отделениях МВД, которые выдают паспорта.