Disney / Twitter

Компания Disney 12 ноября запустила в США, Канаде и Нидерландах анонсированный в начале этого года стриминговый видеосервис Dinsey+. Как передает ТАСС, запуск онлайн-платформы состоялся в 14 часов по московскому времени.

На платформе размешены сотни кинолент, снятых в разные годы студиями Disney, Pixar, Marvel, LucasFilm, а также новые фильмы и сериалы. Так, в день запуска Disney+ эксклюзивно представила своим сериал "Мандалорец", действие которого происходит во вселенной "Звездных войн". Это не единственный проект по "Звездным войнам", который появится в Disney+. Компания анонсировала отдельные сериалы о героях вселенной "Звездных войн" Кассиане Андоре и Оби-Ване Кеноби.

По мнению экспертов, появление Disney+ подстегнет битву за зрителей между онлайн-кинотеатрами, и у нового сервиса есть хорошие шансы потеснить лидирующие на рынке платформы Netflix и Amazon Prime.

Практически сразу после запуска сервиса в его работе произошел сбой. По данным сайта Downdetector, который отслеживает работу популярных интернет-ресурсов, пользователи жаловались на проблемы с авторизацией и просмотром трансляции. К 17 часам по московскому времени неполадки так и не были устранены.

Пока сервис запущен в США, Канаде и Нидерландах, а через неделю Disney+ запустят в Австралии и Новой Зеландии. Весной 2020 года этот список пополнят Великобритания, Германия, Франция, Италия и Испания. Сроки запуска Disney+ в России не называются, но в компании заявили, что работают над расширением географии нового сервиса: в течение двух лет Disney обещает запустить его почти во всех основных регионах мира.

Напомним, 1 ноября свой видеосервис запустила компания Apple. Платформа под названием Apple TV+ доступна в 100 странах мира и содержит контент, созданный по заказу Apple. Стоимость подписки на Apple TV+ в России составляет 199 рублей в месяц.