Вести
 
 
 

Выпущен новый плагин для браузера Chrome, который проверяет настройки безопасности в социальных сетях, удаляет "шпионские" cookie-файлы и прячет браузер от рекламщиков, которые, напомним, вовсю собирают сведения о поведении пользователей в Сети. Собранные сведения позволяют им "нацеливать" объявления на определенную аудиторию, основываясь на истории поисковых запросов, посещенных сайтов, информации о совершенных покупках в онлайн-магазинах.

Как сообщают Вести.Ru, дополнение, названное PrivacyFix, умеет работать с сервисами Google, Facebook и свыше тысячи других сайтов. Если ресурс самостоятельно изменит настройки безопасности, или пользователь зайдет на новый сайт, который попытается установить "слежку", PrivacyFix покажет уведомление в верхнем-правом углу браузера. Установить расширение можно с сайта разработчиков.

При помощи дополнения можно, к примеру, заблокировать виджеты соцсетей на сторонних сайтах, а также узнать, индексирован ли профиль Google+ в поисковой системе, используются ли Like для показа рекламы и могут ли видеть публикаций люди, не входящие в список друзей в Facebook. В случае, если PrivacyFix не сможет изменить настройки, он автоматически отправит на сайт письмо с просьбой удалить персональную информацию.

Редактор техноблога ReadWriteWeb, решивший испытать плагин, выяснил, что Facebook отслеживает 86% сайтов, которые он посещает, и зарабатывает на нем около 16 центов в год.

Ранее похожий плагин вышел для браузера Firefox. Он в режиме реального времени показывает, как рекламодатели отслеживают перемещения пользователей в Интернете. Дополнение Collusion работает в экспериментальном режиме - только выявляет слежку, но не препятствует ей. Для блокировки сторонних cookie-файлов в браузерах Firefox и Internet Explorer можно установить программу TrackerBlock.