Энергосберегающие лампы, идущие на смену традиционным лампам накаливания, имеют целый ряд недостатков, но главный - они содержат ртуть.

1 сентября прошлого года во всех странах Евросоюза началась поэтапная реализация плана по замене традиционных ламп накаливания так называемыми энергосберегающими лампами, многие эксперты отнеслись к этому шагу, мягко говоря, скептически, сообщает "Немецкая волна".

В стандартной энергосберегающей лампе содержится от 3 до 5 миллиграммов ртути. Этот металл исключительно ядовит и относится к первому классу опасности ("чрезвычайно опасные химические вещества"). Особенно опасны для здоровья пары ртути. Все это означает, что перегоревшую люминесцентную лампу нельзя выбрасывать на помойку как обычный бытовой мусор - она нуждается в особой утилизации.

Как следует из данных, собранных Немецким институтом урбанистики в Берлине и опубликованных в конце прошлого года, в Германии в соответствии с экологическими нормами утилизируется менее 40 процентов всех газоразрядных ламп. Куда деваются остальные - неизвестно.

Прежде всего, нужно выяснить, где находится ближайший приемный пункт для данного вида "спецмусора". Навести такую справку можно через интернет - например. В крупном городе, правда, может оказаться, что он расположен неудачно, и ехать туда вам не с руки. Но в сельской местности ситуация еще хуже. Там потребителю придется проехать не менее 10-15 километров, прежде чем он сможет избавиться от своего ртутного мусора.

Эксперты предлагают значительно расширить сеть приемных пунктов, а также установить контейнеры для сбора перегоревших ламп возле крупных торговых центров. Причем это должны быть контейнеры особой конструкции - с отдельными ячейками, чтобы лампы не разбивались.

Еще одно возможное решение проблемы - организация регулярных рейсов специального автомобиля для сбора вышедших из строя ламп.

Правда, все это не спасет, если энергосберегающая лампа разбилась у вас в квартире. Демеркуризация помещения потребует больше сил и энергии, чем вы сберегли с помощью такой лампы…

А самое обидное то, что газоразрядные люминесцентные энергосберегающие лампы являются, по мнению ученых, тупиковой ветвью в разработке экономичных источников света. Будущее принадлежит светодиодам.