telegram.org

Мессенджер Telegram, использующий шифрование сообщений, не нарушает российское законодательство. Так министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров прокомментировал предложение заблокировать приложение на территории страны.

"Telegram сегодня не нарушает законодательство РФ, насколько мне известно. Если кому-то известны факты нарушений, то нужно их в соответствующие органы направить. Риторика о запретах не должна искусственно насаждаться", - сказал он в эфире радиостанции "Русская служба новостей" . Министр добавил, что с создателем мессенджера Павлом Дуровым "находится в контакте".

- ЕСПЧ разрешил работодателям читать личные сообщения сотрудников в мессенджерах

Ранее первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев обратился в ФСБ с инициативой об ограничении доступа к Telegram. По словам Агеева, "мессенджер Telegram активно используются в целях пропаганды террористами из "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация)", а также для распространения экстремистских материалов. В ноябре 2015 года мессенджером были заблокированы 78 каналов на 12 языках, предположительно связанных с ИГ.

По данным источников СМИ, террористы, устроившие серию терактов в Париже в ноябре прошлого года, использовали широкодоступные мессенджеры для смартфонов с возможностью шифрования переговоров, в частности WhatsApp и Telegram.

В декабре Павел Дуров заявил, что угроза блокировки не повлияет на политику конфиденциальности Telegram.

Ранее в статье РБК со ссылкой на источники в Кремле и Белом доме сообщалось, что чиновники в администрации президента и правительстве для личного общения или неважной рабочей переписки из всех мессенджеров предпочитают использовать именно Telegram как наиболее безопасный, поскольку там есть функция мгновенного удаления сообщений.