news.siteua.org

В Европе появился первый биометрический банкомат. Теперь клиенты могут не вспоминать ПИН–код карточки - достаточно указательного пальца правой руки.

Биометрические банкоматы считаются новым средством борьбы с мошенниками, которые незаконно копируют информацию с магнитных карт и используют ее для получения доступа к чужим счетам.

Первым европейским банком, начавшим использовать банкоматы, позволяющие снимать клиентам деньги со счетов на основе биометрических данных, стал польский кооперативный банк BPS SA, сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на AFP.

В основе новой системы безопасности находится технология Finger Vein, разработанная японской компанией Hitachi. Внутри каждого биометрического банкомата находится сканер, которые получает данные об уникальной для каждого человека системе кровеносных сосудов в пальце.

Полученные данные в реальном времени передаются в центральную базу банка, где хранятся данные об пальцах клиентов. Система идентификации для банка BPS разработана ИТ-провайдером Wincor Nixdorf.

BPS утверждает, что к концу этого года до 75% их банкоматов в Варшаве будут оснащены биометрическими сканерами. Всего до конца года компания установит минимум 200 банкоматов в Варшаве и еще 365 по всей Польше. По словам экспертов, новые банкоматы значительно лучше защищены от так называемого скимминга и прочих видов финансового мошенничества.

По словам представителей банка, сейчас новую систему уже используют несколько десятков клиентов BPS.

Прежде биометрические банкоматы в ограниченном количестве применялись лишь в Японии.