Moscow-Live.ru

В четверг 13 ноября сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров разместил в Twitter фотографию одного из протоколов своего уголовного дела, в котором были указаны логин и пароль от служебного Twitter-аккаунта Следственного комитета. Спустя несколько минут после публикации фотографии контроль над учетной записью СК захватили неизвестные пользователи.

Составивший документ следователь по особо важным делам капитан юстиции Алексеев А. В. подошел к работе ответственно и тщательно зафиксировал свои действия. Так, в протоколе осмотра аккаунтов сотрудников ФБК в соцсетях он указал точное время начала работы, а затем полностью перечислил все свои действия.

"При помощи программного обеспечения "Яндекс.Браузер" выполнен вход в компьютерную сеть "Интернет". В результате набора в адресной строке доменного имени www.twitter.com, открылась страница https://twitter.com//", - говорится в документе.

Затем Алексеев вошел в некую учетную запись. "На открывшейся странице в разделе "Псевдоним или адрес электронной почты" введено "sledstvenniy", в разделе "Пароль" введено "1234qwerasdfzxcv", выполнено обращение по ссылке "Войти", и выполнен переход на страницу https://twitter.com/", - написал следователь.


Сам Албуров написал, что не проверял подлинность указанного пароля, хотя отметил, что аккаунт с таким именем существует, но не содержит записей.

Через некоторое время кто-то все же проверил подлинность разглашенного пароля и опубликовал в микроблоге несколько десятков провокационных записей. В одной из них неизвестный автор заявил, что Крым – это Украина, а в другой поинтересовался у Алексея Навального, что жена приготовила ему на обед.

Примерно через два часа после появления первых записей большинство твитов было удалено, но контроль над микроблогом не сразу был восстановлен в полной мере: в нем еще несколько раз появлялись новые записи и изменялся пользовательский аватар.

Около 18 часов по московскому времени учетная запись @sledstvenniy была полностью удалена.

Как пишет TJournal, неизвестно, в каких конкретно целях был зарегистрирован микроблог @sledstvenniy и имел ли к нему доступ кто-нибудь, кроме работавшего по делу Албурова капитана Алексеева. Официальный Twitter-аккаунт ведомства, указанный на сайте СК, имеет другой адрес.

Напомним, что правоохранительные органы подозревают Албурова, а также еще одного сотрудника ФБК Никиту Кулаченкова в похищении картины владимирского художника-дворника Сергея Сотова "Плохой хороший человек" с забора во Владимире. Впоследствии эта картина была изъята из квартиры Алексея Навального в ходе обыска.