Global Look Press

На очередной ежегодной конференции для разработчиков MIX в Лас-Вегасе Microsoft показала первую техническую версию веб-браузера Internet Explorer 10. Это случилось спустя всего 4 недели после выхода финальной версии IE9, а разработка IE10 началась всего лишь 3 недели назад, сообщает CNews.ru.

Рассказывая об IE10, вице-президент Microsoft по разработке Internet Explorer Дин Хачамович особо отметил намерение Microsoft с выпуском каждого нового продукта двигаться в сторону все более и более широкой поддержки веб-стандартов. Например, компания открыла ресурс www.html5labs.com для согласования спецификаций (что-то вроде аналога W3C).

На вопрос о том, планирует ли компания выпускать новые версии веб-браузера чаще, как, например, это делает Google, в Microsoft ответили отрицательно.

Первая техническая версия IE10 главным образом построена именно на возможности аппаратного ускорения, в дополнение к которой появилась поддержка новых веб-стандартов, включая CSS3 Multi-column Layout, CSS3 Grid Layout, CSS3 Flexible Box Layout, CSS3 Gradients и ES5 Strict Mode.

Кроме того, по словам представителй Microsoft, IE9 стал первым браузером с поддержкой аппаратного ускорения, причем данная функция охватывает не только графику, но и текст, аудио и видео.