Global Look Press

Федеральное бюро расследований США смогло получить доступ к содержимому iPhone 5c стрелка из Сан-Бернардино Саида Фарука при помощи профессиональных хакеров, которые указали представителям спецслужбы на некую обнаруженную ими уязвимость прошивки смартфона, пишет газета The Washington Post со ссылкой на информированные источники.

Информаторы газеты также опровергли появившуюся ранее версию о том, что для взлома устройства ФБР прибегла к помощи израильской высокотехнологичной компании Cellebrite.

Сведения, полученные от неназванных хакеров, были использованы для создания оборудования, при помощи которого ФБР удалось взломать четырехзначный код безопасности смартфона, не затронув при этом защитный механизм, который стер бы все данные с устройства. Как пишет издание, ФБР заплатило хакерам за помощь, однако сумма вознаграждения не уточняется.

Газета также отмечает, что как минимум один из помогавших ФБР экспертов относится к категории хакеров, которые находят уязвимости в различных системах, чтобы продать информацию о них правительствам или компаниям, разрабатывающим инструменты для слежки.

Напомним, на прошлой неделе глава ФБР Джеймс Коми сообщил, что ФБР смогла взломать iPhone 5c, принадлежавший стрелку из Сан-Бернардино Саиду Фаруку, при помощи некоего инструмента, приобретенного у третьих лиц. При этом глава ведомства уточнил, что примененный ФБР метод взлома iPhone не подходит для взлома iPhone 5s и более поздних смартфонов Apple.

Изначально американская спецслужба требовала от Apple создать специальную версию iOS, которая позволила бы обойти систему безопасности iPhone стрелка из Сан-Бернардино. Требование ФБР поддержал суд в Калифорнии, однако глава Apple Тим Кук заявил, что компания не намерена создавать специальное ПО для ФБР, поскольку этот шаг поставит под угрозу безопасность миллионов владельцев iPhone. В итоге ФБР удалось получить доступ к содержимому iPhone Фарука без помощи компании.

Фарук и его супруга Ташфин Малик совершили террористическую атаку в конце прошлого года. 2 декабря они ворвались в центр помощи инвалидам в Сан-Бернардино во время праздника для муниципальных служащих и открыли огонь из автоматического оружия. В результате атаки 14 человек погибли, 21 получил ранения. Преступники были убиты при задержании.