photogearch / DepositPhotos

Компания Google встроила в мобильную операционную систему Android клавиатуру Брайля, которая призвана помочь слабовидящим пользователям набирать текст. Об этом сообщается в блоге Google.

Напомним, шрифт Брайля представляет собой рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для слепых. В Google нашли способ адаптировать его для устройств с сенсорным дисплеем, расширив встроенную в Android функцию озвучки экрана под названием TalkBack. Клавиатура Брайля ориентирована на широко распространенную шеститочечную систему, а роль клавиш в ней выполняют крупные области экрана.

Как пишет N+1, предполагается, что при работе с такой клавиатурой пользователь будет держать смартфон экраном от себя и печатать шестью пальцами, одновременно нажимая на нужное количество точек для ввода буквы. Также клавиатура позволяет редактировать текст и отправлять его.

Пока что встроенная клавиатура Брайля поддерживает только английский язык. Она будет доступна на всех устройствах с Android 5.0 и выше, пишет The Verge. Для ее активации нужно зайти в настройки, выбрать раздел "Специальные возможности" и включить функцию TalkBack.