Moscow-Live.ru

Представители соцсети "ВКонтакте" сообщили, что компания предоставляет российским правоохранительным органам данные пользователей, поскольку отказ раскрыть эти сведения по закону чреват последствиями.

"За непредоставление информации по официальным запросам предполагается ответственность, в том числе уголовная. Мы очень тщательно проверяем корректность оформления каждого запроса – те, которые не соответствуют законодательству, остаются без ответа. Однако в запросе не раскрываются конкретные обстоятельства дела – мы никогда не знаем, запрашивают ли у нас данные на серийного убийцу или по делу "за мем". При этом мы считаем необходимым совершенствовать законодательство – как мы высказывались ранее, мы выступаем за амнистию несправедливо осужденных пользователей и декриминализацию подобных случаев в будущем", – приводит TJ комментарий пресс-службы соцсети.

Этот комментарий стал реакцией на появление в Сети материалов дела жительницы Барнаула Марии Мотузной, которая обвиняется в экстремизме из-за опубликованных в соцсети картинок. Как следует из опубликованных самой Мотузной в Twitter страниц дела, "ВКонтакте" предоставила правоохранителям данные об IP-адресах, с которых осуществлялся вход на страницу Мотузной, историю смены паролей, данные об изменении привязанного номера телефона, а также о смене имени и фамилии пользователя. Также соцсеть предоставила историю обращения в службу поддержки соцсети и историю блокировок страницы за спам.

Напомним, что за амнистию пользователей, осужденных за лайки и репосты в Сети, ранее выступила компания Mail.Ru Group, которая владеет соцсетями "ВКонтакте" и "Одноклассники". Через некоторое время общественная организация "Роскомсвобода" призвала Mail.Ru Group к конкретным шагам в деле борьбы против подобных уголовных дел.