Skybot F-850 / VK.com
ВСЕ ФОТО

Глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин опубликовал в своем микроблоге видеоролик, посвященный человекоподобному роботу Федору (Skybot F-850) и его предстоящему полету на Международную космическую станцию (МКС), который намечен на 22 августа.

Двухминутный ролик, выложенный Рогозиным, демонстрирует некоторые этапы подготовки робота к полету. В частности, из видео можно понять, что Федор овладел различными навыками, а его "руки" позволяют выполнять самые разные задачи, например, робот может аккуратно удерживать пальцами маленькие инструменты или точно повторять движения оператора. При этом в ролике звучит песня на стихи Рогозина "Над Землей летит корабль", а финальные титры выполнены в стиле "Звездных войн", отмечает РБК.

Ранее в микроблоге, который ведется от имени Федора, появилось сообщение, что робота разместили в кресле пилота корабля "Союз" для проверки совместной работы систем. На публикацию Рогозина Федор, которому предстоит провести на орбите чуть больше двух недель, отреагировал короткой репликой "Спасибо, товарищ Генеральный! За мной не заржавеет!".

Подготовку к работе с роботом в режиме аватара прошел отправившийся на МКС 20 июля российский космонавт Александр Скворцов. Как рассказывал ранее Рогозин, в ходе пребывания на МКС роботом сперва будет управлять Скворцов, а затем управление возьмут на себя специалисты с Земли. В будущем робота планируется наделить элементами искусственного интеллекта, поскольку при освоении дальнего космоса напрямую управлять машиной будет нельзя из-за задержки связи.

Напомним, о существовании человекоподобного робота, разработанного Фондом перспективных исследований, стало известно в начале октября 2016 года. Тогда занимавший пост вице-премьера Дмитрий Рогозин опубликовал видео, демонстрирующее некоторые возможности робота, и сообщил, что поручил адаптировать робота для участия в экспедиции перспективного пилотируемого космического корабля.

14 октября 2016 года с Федором в рамках Международного православного студенческого форума встретился патриарх Кирилл. Сообщалось, что робот и глава РПЦ молча смотрели друг на друга, после чего Федор "неожиданно воздел руки вверх, к небесам, а затем протянул главе церкви раскрытую металлическую ладонь". Патриарх, не ожидавший такого, машинально потянулся ответить, но спохватился и опустил ладони на посох.

В феврале 2019 года сообщалось, что зарубежные компании отказались поставлять комплектующие для робота Федора после того, как публике продемонстрировали умение робота стрелять из пистолетов.

"Все, что касается редукторов, датчиков, двигателей, камер, компьютеров, — буквально до прошлого года мы использовали импортные комплектующие, а сейчас постепенно переходим на собственные разработки нашей компании", – заявил тогда исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров.