ВКонтакте

Социальная сеть "ВКонтакте" несколько необычным образом исполнила требование певца Сергея Лазарева убрать выложенные пользователями треки с его песнями из свободного доступа. Теперь при нажатии на трек Лазарева в библиотеке аудиофайлов соцсети всплывают сообщение: "Аудиозапись была изъята из публичного обращения по причине отсутствия культурной ценности" или то же самое, но "в связи с низким качеством исполнения".

{pic_1 c}

Правда, такие сообщения появляются не на всех композициях. Некоторые до сих пор можно прослушать, при клике на другие вылезает окошко с более сдержанным текстом: "Запись изъята… в связи с обращением правообладателя".

Кто определял культурную ценность песен и определял, какое сообщение выводить пользователям, пока неизвестно, пишет в четверг "Комсомольская правда".

Основатель и руководитель "ВКонтакте" Павел Дуров прокомментировал историю с треками Лазарева без особых подробностей. Все поместилось в одну запись в Twitter: "Удалил треки Сергея Лазарева из VK. Культурная ценность аудиозаписей ВКонтакте резко выросла".

Пресс-секретарь самой популярной социальной сети Рунета Владислав Цыплухин разместил на своей странице информацию о том, что инициатором удаления все же стал сам Лазарев. Певец как обладатель прав на свои композиции, обратился в администрацию социальной сети и потребовал удалить песни из доступа и прекратить нарушение закона.

Спорить с певцом не стали, хотя позиция соцсети всегда была примерно такой: "Мы не даем площадку пиратам, а напротив, стали отличным ресурсом для авторов, чтобы они могли продвигать свое творчество в массы".

Когда же Сергей Лазарев не согласился с таким способом продвижения, ему ответили не просто выполнением требований, но и оценкой качества произведений.

"Смотрим как "красиво" ведут себя админы "ВКонтакте". Браво! это многословно говорит об уровне воспитанности этих людей )", - прокомментировал глумление со стороны "уголка Дурова" сам певец. "Боже, за халяву люди готовы, мне кажется, убить! стебитесь, стебитесь! Большинство из вас понимают, что я прав) дело не в деньгах, а в уважении," - цитирует твит Сергея Лазарева Телеком Блог.

По данным того же издания, представитель "Яндекса" уже пригласил Лазарева разместить свои аудиозаписи на сервисе "Яндекс.Музыка".