Moscow-Live.ru

Компания Mail.ru Group в ближайшие дни может подписать лицензионное соглашение с Universal Music Group, крупнейшим в мире владельцем прав на музыку, пишут "Ведомости" со ссылкой на близкие к участникам переговоров источники. Этот договор позволит российской компании легализовать музыку, размещенную в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой мир".

По словам одного из собеседников издания, сумма контракта составит около 8 млн долларов за три года. Эта сумма покрывает так называемые минимальные гарантии, которые правообладатель получает за сам факт использования музыки. Также лицензионный контракт обычно подразумевает разделение доходов между мейджорами и интернет-компаниями Mail.ru Group, если эти компании начнут продавать подписку на музыку или зарабатывать на рекламе.

По данным источников, стороны хотят успеть подписать договор, чтобы объявить о полной легализации музыки в сетях Mail.ru Group в рамках музыкального фестиваля VK Fest, который пройдет 16-17 июля. Однако, по словам одного из собеседников издания, не все условия контракта уже согласованы, и не исключено, что в ближайшие дни может быть подписан не сам договор и мировое соглашение, а своего рода соглашение о намерениях. Финальные условия контракта при этом будут согласовываться в течение следующего месяца.

Universal Music станет последним из западных мейджоров, с которым Mail.ru Group договорится о лицензировании музыки. Ранее российская компания уже подписала соглашения с Sony Music и Warner Music, а также с компанией – дистрибутором музыки Orchard. Кроме того, у группы есть лицензионные соглашения с крупными российскими издателями – Первым музыкальным издательством (ПМИ), студиями "Союз" и "Никитин".

Хотя анонсированные лицензионные соглашения распространяются на все проекты Mail.ru Group, правообладатели не скрывают, что их главная цель – "ВКонтакте", поскольку именно эта социальная сеть считается главным пиратским музыкальным ресурсом Рунета.