Global Look Press

11 июля сервис микроблогов Twitter анонсировал удаление подозрительных аккаунтов в течение недели. В корпоративном блоге соцсети сообщалось, что удаляться будут аккаунты, заблокированные из-за внезапных изменений в поведении учетной записи, частого попадания в черные списки, публикации вводящих в заблуждение ссылок и слишком частого упоминания других пользователей, бездействующие аккаунты.

Обладателям подозрительных аккаунтов были направлены предупреждения. Они должны были проверить свои страницы и перезагрузить пароли. Если это не было сделано, то аккаунты были вначале заблокированы, а затем будет и удалены.

В Twitter объяснили, что чистка направлена на удаление поддельных учетных записей, ботов и оскорбительных твитов. А количество активных пользователей соцсети, которых в марте 2018 года насчитывалось около 336 млн, не изменится. Однако большинство пользователей в результате чистки лишится примерно до 25% подписчиков, а владельцы популярных блогов – даже большего числа.

В результате такого объявления акции социальной сети потеряли 10% стоимости, достигнув в четверг, 12 июля, минимума в 42,1 доллара. К утру пятницы, 13 июля, 100 самых популярных аккаунтов в Twitter потеряли приблизительно 2% своих подписчиков, подсчитала аналитическая компания Keyhole, на которую ссылается Reuters.

Однако Twitter осознанно пошел на такой шаг, дабы "выстроить доверие и способствовать здоровой дискуссии" в социальной сети на фоне скандалов с "фейковыми новостями". The Washington Post ранее сообщала, что Twitter в мае и июне уже закрыл более 70 миллионов фальшивых и подозрительных аккаунтов. Это произошло после обнаружения в сети "русскоязычных ботов", которые пытались повлиять на исход президентских выборов в США в 2016 году.

Как и предсказывало руководство соцсети, в первые дни после начала чистки популярные аккаунты недосчитались сразу миллионов подписчиков.

К примеру, президент США Дональд Трамп потерял 300 тысяч подписчиков. Как сообщает CBS News, у Трампа было 53,4 млн подписчиков, а стало 53,1 миллиона. Но хозяин Белого дома продолжает оставаться на 18 месте в списке самых популярных персон в Twitter.

А вот страница бывшего президента США Барака Обамы потеряла почти 3 миллиона подписчиков, сообщает издание Hill. У него было около 104 млн, а стало 101 миллион. Однако это не помешало Обаме удержать третье место в рейтинге самых читаемых микроблогеров, уступив Кэти Перри и Джастину Биберу.

Певица Кэти Перри, занимающая первое место по популярности в Twitter, потеряла 2,8 миллиона подписчиков. "Номер 2" в соцсети, Певец Джастин Бибер, недавно объявивший о помолвке, недосчитался двух миллионов. Столько же потеряла и Тейлор Свифт. А Ким Кардашьян Twitter "лишил" полутора миллионов подписчиков.

Отметим, что и аккаунт главы Twitter Джека Дорси потерял около 200 тысяч.


Участник президентских выборов 2012 года в США Герман Кейн сообщил, что потерял 10 тысяч подписчиков. "Раз - и десять тысяч подписчиков исчезают. Если это на самом деле фейковые или мертвые аккаунты, у меня нет к этому вопросов... Но как мы узнаем?" - усомнился Кейн.


Газета Wall Street Journal заранее прогнозировала, что удаление подозрительных аккаунтов коснется главным образом знаменитостей, журналистов, ведущих политиков и бизнесменов. Издание отмечало, что рекламные и маркетинговые фирмы оказывают давление на Twitter, YouTube и другие платформы, чтобы те гарантировали достоверное отражение уровня популярности в интернете.

Эксперты положительно оценивают действия руководства соцсети, которая уничтожает десятки миллионов фейковых аккаунтов для восстановления репутации и разрушает мошеннический бизнес, основанный на продаже фолловеров в политических интересах. Уничтожаемые бот-аккаунты занимаются рассылкой спама и обменом веб-ссылками, захламляя ленту пользователям.

Однако аналитики сомневаются, что сервис микроблогов сможет полностью избавиться от фейковых аккаунтов, пишет "Прайм". Пока будет спрос на фолловеров - будет и предложение. Производство фейковых аккаунтов будет процветать, просто они будут тщательнее маскироваться.

К тому же боты бывают разными: есть простые - зарегистрированные аккаунты, в которых нет ни подписчиков, ни аватарки, а есть боты, подключенные к системе управления, у которых есть аватарка, которые подписываются на разных пользователей, пишут комментарии и не просто ретвитят платные заказы, а действуют как живые люди. Хорошо сделанного бота не всегда отличит с первого взгляда и специалист.

К тому же даже самый умный и хитрый алгоритм соцсети можно обмануть. Мошенники и фермы ботов рано или поздно научаются обходить даже самые сложные системы.