earthengine.google.org

Google представила проект Timelapse, который позволяет отследить изменения, которые происходили с планетой в течение последних 28 лет. "Машина времени", созданная корпорацией, представляет собой подборку интерактивных изображений с 1984 по 2012 годы, которые сменяют друг друга в хронологическом порядке, сообщается в официальном блоге Google.

"Сегодня мы делаем возможным для вас повернуть время вспять и увидеть потрясающие исторические изменения поверхности Земли", - сообщает команда Google. В качестве примера пользователю предлагается восемь изображений, среди которых "истории" вырубки леса Амазонии в Бразилии, строительства города Лас-Вегас и шахт в штате Вайоминг, создания Островов Пальм в Дубае, высыхания Аральского моря на границе Казахстана и Узбекистана и озера Урмия на северо-западе Ирана. Но помимо этих восьми изображений, можно также "ретроспективно" ознакомиться с любой другой точкой земного шара.

Работа над масштабным проектом велась Google с 2009 года при поддержке Геологического управления США, NASA и Университета Карнеги-Меллон. Фото Timelapse представляют собой снимки с космических спутников Landsat. Для создания программы команде Google пришлось перебрать более двух миллионов изображений, наиболее качественные из которых при помощи технологии Google Earth Engine были преобразованы в формат HTML5 и в таком виде пополнили базу интернет-сервиса.

"Мы уверены, что это самая масштабная и показательная картина изменений на нашей планете, которая когда-либо была доступна публике", - считают в Google.