telegram.org

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров рассказал об успехах Telegram. Этот мессенджер стал основным проектом Дурова после его ухода с поста руководителя российской социальной сети. По словам Дурова, с декабря 2014 года число пользователей Telegram увеличилось с 50 до 62 миллионов человек.

Ежедневно в мессенджере отправляется два миллиарда сообщений, что вдвое больше, чем в конце прошлого года. В разговоре с корреспондентом издания Techcrunch Дуров подчеркнул важность того, что увеличилась активность пользователей. Ежедневно, по его словам, Telegram пользуются 220 тысяч человек против 145 тысяч в декабре 2014 года.

TechCrunch отмечает, что мессенджер распространен в Европе, Латинской Америке, Индии, арабских странах и в Юго-Восточной Азии. Подчеркивается, что популярность Telegram возросла после того, как мессенджер WhatsApp был куплен Facebook.

Компания Facebook приобрела WhatsApp за 19 миллиардов долларов. Утверждалось, что через год после этого число активных пользователей мессенджера удвоилось и достигло 800 миллионов человек. При этом также сообщалось, что некоторые пользователи были недовольны политикой Facebook и начали искать альтернативные мессенджеры.

Первый клиент для Telegram на iOS был представлен в августе 2013 года. В 2014 году между Дуровым и фондом UCP произошел конфликт из-за прав на приложение. Фонд купил активы компаний, контролирующих Telegram, что, как утверждал создатель мессенджера, было совершено незаконно. Было выпущено приложение Telergam HD, заявленное Дуровым как новое официальное. Впоследствии конфликт был решен в досудебном порядке.