Moscow-Live.ru

Правительство РФ предложило сократить срок, в течение которого операторов связи предлагается обязать хранить записи разговоров абонентов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отзыв правительства на один из резонансных антитеррористических законопроектов, внесенных на рассмотрение Госдумы председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и председателем комитета по обороне Совета Федерации Виктором Озеровым в начале апреля.

Напомним, что авторы законопроекта предложили обязать операторов связи в течение трех лет хранить на территории РФ записи разговоров, текстовые сообщения и изображения абонентов, а также предоставлять их по запросу спецслужб.

В отзыве правительства указано, что этот срок необходимо уменьшить, учитывая технические возможности операторов связи и "потребности правоприменительной практики в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений террористической и иной направленности". При этом конкретные сроки хранения данных не уточняются, а в документе говорится, что правительство поддерживает законопроект при условии его доработки ко второму чтению после добавлений указанных замечаний.

В настоящее время сотовые операторы должны хранить информацию об абонентах и оказанных им услугах в течение трех лет, а в список данных для хранения не входят записи разговоров.

Комментируя отзыв правительства, Ирина Яровая заявила, что настаивает на законодательной регламентации срока и объема хранения записей разговоров россиян и содержания их переписки, передает ТАСС. При этом Яровая согласна, что этот объем должен быть "разумный, а не преувеличенный".

РБК напоминает, что ранее сотовые операторы оценили возможные затраты в случае принятия законопроекта в предложенном виде. Так, в "МегаФоне" сообщили, что компании потребуется 1,4 трлн рублей на соблюдение предлагаемых норм, пояснив, что оператору придется хранить в течение трех лет около 700 млрд минут голосовых вызовов, а также 50 млрд текстовых сообщений и 6 млн терабайт данных интернет-трафика.

В свою очередь, представитель МТС сообщил, что весь трафик оператора в течение года превышает 5–6 млн терабайт. И, согласно подсчетам специалистов, стоимость создания инфраструктуры для хранения в дата-центрах сведений о соединениях только в течение 12 часов составляет минимум 3 млрд руб.

Наконец, в "ВымпелКоме" отметили, что стоимость инфраструктуры, создание которой может быть необходимо для соблюдения закона, будет превышать годовую выручку оператора.