maps.me
 
 
 

Компания Mail.ru Group объявила о покупке картографического сервиса Maps.Me, при помощи которого пользователи могут просматривать подробные спутниковые карты на мобильных устройствах с iOS и Android без подключения к интернету. Как пишет Forbes, представители компании не разглашают сумму сделки.

В Mail.ru Group сообщили, что покупка ускорит экспансию бренда My.com на глобальном рынке. "Мы рады, что к нам присоединится одна из лучших команд специалистов по мобильным картам, чтобы вместе работать над глобальным развитием Mail.ru Group", – сообщил генеральный директор интернет-компании Дмитрий Гришин.

На базе Maps.me Mail.ru планирует создать новые продукты и сервисы, которые будут продвигаться под международным брендом компании - My.com, передает "Интерфакс".

По словам основателя Maps.me Юрия Мельничека, многомиллионная аудитория Mail.Ru Group и My.com по всему миру получит доступ к продуктам компании и сможет редактировать карты, что в результате приведет к улучшению продукта, который получают пользователи.

Портал "Цукерберг позвонит" уточняет, что команда Maps.me присоединится к Mail.Ru Group и продолжит работу над сервисом, переехав из Цюриха и Минска в Москву. При этом Мельничек станет руководителем картографического направления холдинга, а проект "Карты@Mail.Ru", существующий с 2006 года, закроется.

Сервис Maps.Me был создан в 2011 году, и помимо собственно карт он предоставляет пользователям возможности навигации. В основе Maps.me лежат карты OpenStreetMap, редактированием которых занимаются сами пользователи сервиса. В настоящий момент число редакторов составляет около 1,8 миллиона человек. Всего же приложением пользуется свыше 7 миллионов человек.

Бренд My.com был запущен Mail.ru в ноябре 2013 года, под ним компания собирается работать на глобальном рынке. Первый офис My.com был открыт в США.