Global Look Press

Компания Sony 13 октября начала международные продажи шлема виртуальной реальности PlayStation VR. Устройство одновременно вышло на рынки США, Европы и России.

Стоимость шлема в США составляет 399 долларов за комплект с процессорным модулем, в то время как комплект с дополнительными камерой и двумя контроллерами PlayStation Move обойдется покупателям в 499 долларов. В России рекомендованная цена гаджета составляет 34 999 рублей.

Как напоминает Ferra, шлем предназначен для работы в паре с игровой приставкой PlayStation 4. Sony PlayStation VR оснащен 5,7-дюймовым OLED-экран с разрешением 1920*1080 пикселей (960*1080 пикселей для каждого глаза), частотой обновления до 120 Гц и углом обзора около 100 градусов. Также шлем получил встроенные акселерометр, гироскоп, микрофон, порты HDMI и USB. Кроме того, устройство поддерживает контроллеры DualShock 4 или Move.

В настоящее время при помощи PlayStation VR можно сыграть примерно в три десятка игр, а к концу года Sony планирует довести число поддерживаемых устройством игр до пятидесяти.

Напомним, что в начале сентября Sony представила две новые версии игровой приставки Playstation 4, получившие названия Pro и Slim. Так, Playstation 4 Pro, фигурировавшая в ранних сообщениях под кодовым названием Neo, получила более производительный процессор, улучшенную графику, а также поддержку разрешения 4K и технологии HDR.

Что же касается консоли Playstation 4 Slim, то она представляет собой более компактную версию Playstation 4: она на 30% меньше стандартной PS4, на 16% легче и потребляет на 28% меньше электроэнергии. Кроме того, приставка поддерживает технологию HDR и Bluetooth 4.0.