NEWSru.com
 
 
 

Главный эксперт по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кейдзи Фукуда заявил, что, с одной стороны, благодаря Сети данные о гриппе стали общедоступными, но с другой - интернет повинен в распространении слухов, спекуляций и критики, в том числе в блогах и социальных сетях.

На встрече с 29 специалистами, которые будут заниматься проверкой деятельности ВОЗ во время пандемии, Фукуда отметил, что "кампания против создания специальной вакцины от свиного гриппа была очень мощной".

Именно сомнения в необходимости разработки такой вакцины и подвигли международное сообщество на проверку деятельности ВОЗ. Свое мнение по поводу честности и компетентности ВОЗ эксперты представят в январе 2011 года, сообщает Компьюлента со ссылкой на AFP.

Фукуда также указал на скорость, с которой распространяется информация в Интернете, и на влияние Всемирной паутины на «ветреное» общественное мнение, отметив, что ВОЗ старалась найти "правильный ритм" для своих сообщений.

Многие члены медицинского сообщества считают, что в последнее время усиливается влияние сенсационных заявлений и блогов самозваных экспертов в Сети. Широкую известность, к примеру, получила некая испанская монахиня, "развенчавшая миф" о вирусе A(H1N1) в серии из шести онлайн-роликов.