Архив NEWSru.com

На выставке Consumer Electronics Show, которая пройдет в январе 2011 года в Лас-Вегасе, возможно, будут представлены следующая версия операционной системы Windows 8 и несколько планшетных компьютеров под управлением Windows 7, которые должны будут составить конкуренцию захватившему лидерство на рынке Apple iPad.
Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The New York Times.

Журналистам издания стало известно от неназванного сотрудника Microsoft, что на выставке, в частности, будет продемонстрирован планшетный компьютер производства Samsung - "схожий с Apple iPad по форме и размеру, хотя и не такой тонкий".

Кроме того, это устройство, по данным источника, будет обладать выдвижной клавиатурой для "удобного набора текста". Также в качестве возможного производителя новых планшетников на базе Windows 7 упоминается компания Dell.

Программная среда будущих конкурентов iPad будет ориентирована на применение стандарта HTML5, используемого для создания веб-приложений (на него, в частности, опирается новая веб-ориентированная операционная система Google Chrome OS).

При этом Microsoft, как сообщается, не планирует создание онлайнового магазина приложений, подобного торговым площадкам основных конкурентов - Apple App Store и открытого в декабре Google Chrome Web Store.

Однако магазин приложений, по мнению некоторых экспертов, может появиться вместе с выходом устройств под управлением следующей версии операционной системы Microsoft.

Напомним, официально Microsoft ничего не рассказывает о Windows 8, однако в июне этого года в Сеть просочились сведения о готовящемся корпорацией онлайновом магазине Windows Store, ориентированном на приложения для Windows 8.

Из материалов утечки следовало, что гипотетическая Windows 8 будет поддерживать 3D-дисплеи и беспроводное соединение с телевизорами. Система сможет быстро загружаться, а выход из режима сна займет менее секунды. Вместо паролей для подтверждения личности пользователя может применяться технология распознавания лиц.

В октябре на сайте голландского подразделения Microsoft появилась информация, согласно которой Windows 8 может выйти в 2012 году.

Между тем, напоминает агентство, планшетные компьютеры на базе Windows 7, которые позиционируются как конкуренты Apple iPad и моделям на платформе Google Android, уже присутствуют на рынке, в том числе российском. Начать поставки таких устройств в следующем году также обещали такие крупные производители компьютерной техники, как: HP, Toshiba, Lenovo, Dell, Fujitsu, ASUS.