Global Look Press

На этой неделе эксперты Ассоциации справедливого труда (Fair Labor Association, FLA) начали проверку предприятий тайваньской компании Foxconn, ключевого контрактного партнера Apple, передает РИА "Новости".

Сначала инспекторы посетят комплекс в Шэньчжэне, известный как Foxconn City. Позднее будут проверены условия труда на заводах Foxconn в Чэнду, а также производственные площадки других поставщиков комплектующих и сборщиков техники для Apple - тайваньских компаний Quanta и Pegatron.

Таким образом, FLA проверит более 90% предприятий, осуществляющих сборку продукции для Apple.

"Мы убедились, что Apple серьезно подходит к вопросам ответственности поставщиков, и рады ее сотрудничеству с ассоциацией, - заявил глава FLA Аурет ван Хеерден. – Мы приветствуем стремление Apple к большей прозрачности и независимости наблюдений и надеемся, что ее участие в FLA определит новые стандарты для электронной индустрии".

Ассоциация намерена проинтервьюировать тысячи сотрудников, задавая вопросы об условиях их работы и жизни, включая здоровье и безопасность, зарплату, рабочее время и взаимодействие с руководством.

Команда FLA будет инспектировать производственные площади, общежития и другие объекты, а также проведет анализ документов. Собранные сведения и рекомендации FLA по итогам первых проверок будут опубликованы в начале марта.

На вопрос журналистов издания CNet News о том, как компания отреагирует, если у FLA сложится негативное мнение относительно условий туда на объектах Foxconn, представители Apple ответить затруднились.

Условия труда на заводах Foxconn, одном из крупнейших в мире сборщиков потребительской электроники, в последнее время вновь оказались в центре внимания СМИ. В различных изданиях появились материалы, свидетельствующие о тяжелых условиях труда на производстве: переработках, низкой оплате и других нарушениях. Электронную петицию в адрес Apple с требованием изменить ситуацию подписали более 150 тыс. человек.

В конце января глава Apple Тим Кук, сменивший на этом посту скончавшегося в октябре прошлого года основателя компании Стива Джобса, объявил о начале расследования нарушений условий труда в Китае.

Apple вступила в Ассоциацию справедливого труда в середине января, пообещав "установить новый стандарт для электронной промышленности в рамках борьбы за право человека на безопасный труд". До этого компания сама проводила проверки на предприятиях своих партнеров. Apple - единственная компания из числе крупных производителей высокотехнологичных изделий, которая вообще публикует результаты подобных проверок.

Последний отчет Apple, опубликованный в начале 2011 года, показывает, что условия труда на заводах, где выпускается техника под брендом компании, остаются крайне тяжелыми.

Согласно этому документу, по крайней мере 90 заводов заставляют работников трудиться более 60 часов в неделю, нарушая тем самым установленное самой компанией ограничение, которое, в свою очередь, значительно превышает ограничение, прописанное в китайском законодательстве (40 часов в неделю). Apple также обнаружила несколько случаев использования детского труда на заводах поставщиков.

Где и как делают модные гаджеты

Чаще всего в последние годы критике за жестокую эксплуатацию рабочих на своих предприятиях в материковом Китае подвергалась тайваньская компания Hon Hai Precision Industry, более известная по своему бренду Foxconn. Apple является одним из ключевых заказчиков продукции и услуг Foxconn.

В частности, после череды самоубийств в 2009 - 2011 годах этой компании пришлось несколько раз повышать зарплату – и все ради того, чтобы рабочие, трудящиеся в невыносимых условиях, наконец перестали сводить счеты с жизнью.

В 2010 году Стив Джобс заявлял, что "предметно и детально" ознакомился с ситуацией на китайском заводе Foxconn и что обстановка на там не лучше и не хуже, чем на других крупных электронных заводах Азии. "Надо признать, что там отнюдь не потогонное производство", - сказал Джобс.

Подчиненные великого предпринимателя, изучавшие положение дел на предприятии, тогда пришли к выводу, что китайские рабочие лишают себя жизни из-за низкой зарплаты, и пообещали накинуть сотрудникам Foxconn 1–2% от прибыли, получаемой за счет продажи собранных ими гаджетов. Вслед за Foxconn повысить зарплаты своим служащим тогда обещали и другие тайваньские и гонконгские корпорации, собирающие электронику на заводах в материковом Китае.

Foxconn - торговая марка компании Hon Hai Precision Industry Co., основанной в 1973 году в городе Тайбэй, столице Тайваня; компания выпускает компьютерную, коммуникационную и бытовую электронику, а также материнские платы, системы охлаждения, графические видеоадаптеры, корпусы для ПК и прочее.

Foxconn является мировым лидером в OEM-производстве электроники, будучи непосредственным исполнителем по контрактам с другими компаниями, которые, в свою очередь, продают изделия под собственными торговыми марками. Основными заказчиками Foxconn являются Apple, Cisco, Dell, Intel, Nokia, Motorola, Sony и Nintendo. Всего в Foxconn работает на производстве более 1 млн человек.

Производственные площадки Foxconn, помимо Тайваня, размещаются в Китае, США, Великобритании, Японии, Венгрии, Чехии, Мексике, Бразилии, Индии и Вьетнаме.

Производитель известен своими закрытыми техногородками, на территории которых располагаются производственные корпуса и общежития для сотрудников, а также вся необходимая инфраструктура. Самый крупный из них находится в китайском городе Шэньчжень, где живут и работают около 300 тыс. человек.

Работники компании в интервью китайским газетам на условиях анонимности сообщают, что условия труда на Foxconn довольно суровые - за любые проступки руководство штрафует персонал, кроме того, многих работников заставляют трудится сверхурочно, зачастую без выходных. Свободного времени рабочих хватает только на еду и сон, к тому же почти весь день они собирают технику стоя, без перерывов на отдых.

Foxconn всегда отвергала обвинения в свой адрес как необоснованные. Представители компании уверены, что с рабочими обходятся по всем правилам, а их труд хорошо оплачивается. Кроме того, они не раз намекали тайваньским и гонконгским журналистам, что власти Китая пытаются использовать расследования западных правозащитников и СМИ, "чтобы шантажировать Foxconn".

Между тем, независимые эксперты по-прежнему уверены, что, хотя последние разоблачения и внимание СМИ могут нанести определенный ущерб репутации Foxconn, как-либо серьезно на финансовом положении компании они, скорее всего, не скажутся, и никто из крупных западных заказчиков от сотрудничества с китайскими сборщиками и их тайваньскими и гонконгскими хозяевами не откажется.