Global Look Press

Брейвик потребовал, чтобы его игровую приставку PlayStation 2 заменили на более новую третью версию с "доступом к взрослым играм", которые он бы мог сам выбирать, сообщает агентство РИА "Новости".

Кроме этого, Брейвик требует улучшить условия его ежедневной прогулки, а также дать право на более свободное общение с внешним миром. Норвежского террориста из соображений безопасности содержат отдельно от других заключенных. Брейвик утверждает, что он имеет право на более широкий "выбор деятельности" из-за своей изоляции.

Как следует из письма Брейвика, попавшего в распоряжение агентства Франс Пресс, он склонен оценивать условия своего содержания как "пытку". "Голодовка не закончится до тех пор, пока министр юстиции Андерс Анундсен и глава исправительных учреждений не прекратят относиться ко мне как к животному", - написал террорист. В ближайшее время он пообещал назвать дату начала забастовки.


Ранее Брейвик, убивший 77 человек в 2011 году, отправил письмо в редакцию российского телеканала РЕН ТВ. В своем послании он также пожаловася на условия своего заключения. Террорист, осужденный на 21 год заключения в тюрьме, насчитал семь незаконных, по его мнению, действий со стороны руководства исправительного учреждения. "Мне запрещают общаться с другими заключенными, в том числе с теми, кто националистически настроен, как и я", - пожаловался Брейвик.