Moscow-Live.ru

Аналитики опубликовали отчет о различных параметрах развития интернет-доступа в мире. По итогам III квартала 2014 года лидером по динамике развития ШПД стала Индонезия - рост скорости доступа составил в этой стране 534%. Второе же место с показателем в 38% у Белоруссии, пишет белорусский портал Onliner со ссылкой на данные отчета компании Akamai Technologies.

При этом средняя скорость доступа в интернет в мире снизилась до 4,5 Мбит/с, самые высокие скорости традиционно фиксировались в Южной Корее - 25,3 Мбит/с (годовой рост 14%). В первой десятке также значатся Гонконг (16,3 Мбит/с), Япония (15 Мбит/с), Швейцария (14,5 Мбит/с), Швеция (14,1 Мбит/с), Нидерланды (14 Мбит/с), Ирландия (13,9 Мбит/с), Латвия (13,4 Мбит/с), Чехия (12,3 Мбит/с) и Сингапур (12,2 Мбит/с).

Наивысшую пиковую среднюю скорость зафиксировали в Гонконге - 84,6 Мбит/с, средняя мировая пиковая скорость составила 24,8 Мбит/с (рост 38% в сравнении с III кварталом 2013 года).

По данным Akamai Technologies, лишь 12% абонентов ШПД готовы к потреблению 4K-контента - именно столько насчитывается пользователей со скоростью доступа в интернет выше 15 Мбит/с (она необходима для комфортного просмотра видео в сверхвысоком разрешении).

Надо отметить, что белорусские пользователи довольно скептически отнеслись к информации о лидирующих позициях своей страны в развитии интернет-доступа, указывая в комментариях к новости, что их страна также "первая в списке роста оплаты за интернет".

Что касается РФ, то в III квартале 2014 года россияне выходили в Сеть со средней скоростью 9,1 Мбит/с. При этом наша страна в рейтинге по данному показателю находится на 29 месте, опережая такие государства, как Германия, Испания, Франция и Италия. А средняя максимальная скорость интернет-доступа в России составляет 47,1 Мбит/с.

В исследовании также указывается, что Россия входит в число лидеров по средней максимальной скорости мобильного интернета в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка). Этот показатель равен 44,4 Мбит/с, а первые три места заняли Турция (59,5 Мбит/с), Германия (56 Мбит/с) и Великобритания (51 Мбит/с).

В России средняя скорость подключения к мобильным сетям для выхода в интернет составляет 7 Мбит/с, что является седьмым показателем среди представителей EMEA после Словакии, Великобритании, Дании, Украины, Швеции и Франции, пишет DailyComm.