Yahoo.com
 
 
 

Компания Yahoo вновь отвергла предложение Microsoft о покупке. Об этом говорится в распространенном в Калифорнии официальном сообщении интернет-компании. Представители Yahoo указывают, что последнее предложение Microsoft было выдвинуто практически в форме ультиматума с требованием дать ответ в течение 24 часов.

Поступило оно в офис интернет-компании в пятницу вечером, а ответ был предоставлен Microsoft в субботу поздно вечером по времени Тихоокеанского побережья США (утро воскресенья в Москве). Microsoft пока не комментирует отказ Yahoo, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако известно, что в пятницу же компьютерная корпорация поддержала одного из крупнейших акционеров Yahoo миллиардера Карла Айкана в его борьбе с руководством интернет-компании.

Айкан намерен добиться смещения совета директоров Yahoo во главе с Джерри Янгом уже на собрании акционеров портала 1 августа для того, чтобы сделать возможным его поглощение Microsoft.

В начале февраля Microsoft выступил с предложением о покупке Yahoo за 44,6 млрд долларов, затем увеличил предложение до 47,5 млрд долларов. Однако совет директоров Yahoo отверг оба предложения, требуя не менее 52 млрд долларов. Теперь совет директоров Yahoo готов на сделку за 47,5 млрд долларов, но в начале мая Microsoft официально отозвал свое предложение, и платить эту сумму уже не собирается.

Айкан ранее уже обнародовал план по "свержению" нынешнего совета директоров Yahoo, для чего собирается осуществить так называемый "бунт недовольных акционеров".

Янг, который является одним из основателей Yahoo, пока никак не комментирует новое предложение Microsoft. Созданная им 14 лет назад интернет-компания сейчас переживает не лучшие времена.