samsungmobilepress.com

Южнокорейская компания Samsung подала документы для получения сертификата безопасности в ФСБ. Как пишет газета РБК daily, этот сертификат должен подтвердить защищенность операционной системы Tizen, разработанной специалистами компании, от прослушки и утечки данных. В компании рассчитывают, что получение такого документа повысит спрос на смартфоны под управлением Tizen среди представителей госсектора и крупных корпораций.

Как сообщил журналистам глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф, Samsung может стать первой компанией, которая получит сертификат безопасности для мобильной операционной системы.

Депутат Госдумы Владимир Гутенев, который в апреле внес законопроект о запрете на использование несертифицированных мобильных телефонов сотрудниками госкорпораций, военнослужащими и депутатами, уверен, что сертифицированная платформа будет пользоваться высоким спросом.

Инициатива Samsung показывает, что российский рынок привлекателен настолько, что крупнейшие мировые игроки и платформы пытаются получить сертификацию в специализированных органах, отметил Гутенев.

По мнению депутата, сертификат безопасности должны выдавать "уполномоченные организации, куда входят представители ФСБ и других структур". Документ могут получить и отдельные модели телефонов, но депутатам будет спокойнее, если сертифицированной будет целая платформа, считает Гутенев.

Напомним, что в конце марта компания Yota Devices совместно с разработчиком в сфере информационной безопасности "Инфотекс" направила в ФСБ документы на сертификацию собственного программного продукта, предназначенного для защиты смартфонов YotaPhone от прослушки и перехвата данных. Ожидалось, что процесс получения сертификата займет не меньше полугода.

Первый и единственный смартфон на базе ОС Tizen был представлен компанией Samsung в начале июня. Ожидалось, что аппарат Samsung Z, оснащенный дисплеем с диагональю 4,8 дюйма, четырехъядерным процессором с частотой 2,3 ГГц, двумя камерами с разрешением 8 и 2,1 мегапикселя, а также аккумулятором емкостью 2600 мАч появится на российском рынке в III квартале 2014 года.

Устройство планировали показать в Москве 10 июля, в ходе конференции для разработчиков, однако презентация была отменена. Как сообщает портал Ferra.ru, причиной стали недостатки существующих приложений для новой OC.