Global Look Press

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что его ведомство готово рассмотреть предложение сенатора Елены Мизулиной о внесении в законодательство изменений, касающихся
работы интернет-мессенджеров, передает "Интерфакс". Об этом глава ведомства заявил в ходе заседания двух профильных комитетов СовФеда.

Предложение сенатора состоит в том, чтобы обязать интернет-операторов фильтровать содержимое закрытых групп в различных мессенджерах, пропагандирующих суицид, педофилию, убийство полицейских и т.д.

"На сегодня у нас существуют интернет-мессенджеры, к которым нет доступа для посторонних, и создаются закрытые сообщества, которые пропагандируют противоправную деятельность. Мы просили бы вас рассмотреть и этот вопрос", - сказала Мизулина.

При этом Мизулина не уточнила, как именно может быть реализовано предложение о мониторинге содержимого закрытых групп операторами с технической точки зрения.

В ответ Юрий Чайка отметил, что поддерживает эту идею. "На сегодняшний день мы располагаем только информацией оперативных служб. Мы готовы рассмотреть дополнительные законодательные меры – мы бесспорно готовы идти на это. Но сегодня мы работаем через возможности оперативных служб", – заявил Чайка.

Напомним, что на прошлой неделе глава Генпрокуратуры выступил с предложением наделить региональных прокуроров правом досудебной блокировки сайтов с информацией об организации массовых беспорядков и несанкционированных властями акций, а также сайтов, пропагандирующих терроризм.