youtube.com
 
 
 

Относительно недорогие квадрокоптеры все чаще позволяют обычным людям снимать зрелищные видео без использования профессиональной техники и риска для жизни. Как сообщается на сайте "Хабрахабр", команде любителей удалось получить зрелищные кадры извержения вулкана Ясур при помощи квадрокоптера DJI Phantom и установленной на нем камеры GoPro.

На ролике, выложенном на YouTube, видно, как квадрокоптер пролетает над самым кратером вулкана в момент выброса пепла, вулканических бомб, а затем и лавы. Беспилотный аппарат чудом не пострадал в ходе съемки, хотя комментаторы не исключают, что создатели могли использовать несколько квадрокоптеров.

Вулкан Ясур находится на острове на острове Танна (Вануату). Его высота составляет 361 метр при диаметре кратера около 400 метров. Вулкан отличается высокой активностью, которая привлекает ученых и туристов. Он извергался в 2006, 2008 и 2010 годах. Извержение, зафиксированное на видео, началось в ноябре 2013 года. Также в окрестностях Ясура снимался фильм "Доспехи бога 3".