Samsung
 
 
 

На проходящей в Техасе конференции SXSW-2016 компания Samsung представила прототип устройства, которое позволит владельцам очков виртуальной реальности физически ощутить движение при использовании очков.

Устройство, получившее название Entrim 4D, представляет собой массивные наушники, которые надеваются одновременно с очками виртуальной реальности Gear VR. Эти наушники синхронизируются с очками и при помощи встроенных электродов воздействуют на вестибулярный аппарат пользователя, создавая у человека ощущение движения.

Например, играя в гоночный симулятор, пользователь Entrim 4D начинает чувствовать повороты на виртуальной трассе, а если синхронизировать очки со специальным дроном, то человек ощутит себя парящим в воздухе.

В сообщении Samsung отмечается, что в создании Entrim 4D приняла участие большая команда специалистов, а испытателями устройства стали полторы тысячи человек, однако технология пока что находится в стадии разработки, и для ее появления на рынке предстоит решить ряд проблем, связанных с влиянием стимуляции вестибулярного аппарата на самочувствие человека.