NEWSru.com
 
 
 

Около двух лет назад российские сотовые операторы объявили кампанию по борьбе с мобильным мошенничеством, но сегодня ее итог неутешителен: число мобильных краж только растет. Как пишут "Ведомости", рекордным для мошенников стал 2011 год, когда они вытянули из абонентов 290 млн долларов. В прошлом году этот показатель впервые снизился - до 190 млн долларов.

Наиболее часто встречающиеся способы мошенничества в мобильных сетях - распространение вредоносного ПО, списание средств за неоказанные услуги, некорректное информирование абонента о стоимости сервиса. Например, контент-провайдер присылает вам sms со ссылкой, ведущей на зараженный сайт, или, называя цену услуги, "забывает" уточнить, что деньги будут списываться каждый день. Популярна рассылка sms вроде "Мама, я в беде, положи денег на телефон" или "Ваша карта заблокирована". А с ростом популярности смартфонов мошенники стали заражать их так называемыми sms-троянцами, которые сами отправляют платные sms на короткие номера.

Мошенники помогли заработать "большой тройке" $200 млн

С 2008 по 2012 года мошеннические сервисы в российских сетях мобильных операторов принесли злоумышленникам около 635 млн долларов, подсчитала AC&M-Consulting. Когда речь идет о партнерском сервисе (Content Partners Access, CPA), то 60-65% дохода обычно получает его продавец, а 30-35% - оператор, рассказывает партнер AC&M-Consulting Оксана Панкратова. Получается, провайдеры-мошенники за пять лет добавили операторам в копилку 190,5-222,2 млн долларов, а сами заработали 381-413 млн долларов. Речь обо всем рынке, а не только о "большой тройке", уточняет Панкратова, хотя на МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" приходится около 95%.

В статистике МВД мобильные мошенничества отдельно не учитываются, но их грубо можно разделить на две группы, говорит сотрудник ведомства. К первой относятся случаи, когда люди звонят или посылают жертвам sms - часто наугад, представляясь их родственниками, сотрудниками правоохранительных органов и т. д. и требуя деньги для разрешения какой-нибудь экстренной ситуации. Такие случаи - массовые, выявить обманщиков относительно легко, и по таким делам уже вынесено много приговоров.

Хуже обстоит дело с мошенничествами "высокотехнологичными", когда человек теряет средства из-за внедренного в смартфон вредоносного ПО, получает спам с обещанием выигрыша и т. п. В последние годы эта преступность стала профессиональной, в среде таких мошенников действуют узкая специализация и разделение труда: одни создают бот-сети (объединяющие зараженные и управляемые извне устройства), другие пишут вирусы, третьи обналичивают похищенные суммы. В результате идентифицировать мошенников, связать их в одну группу, закрепить доказательную базу и передать дело в суд очень сложно, часто эта работа занимает два года и более, объясняет сотрудник МВД.

Более 99% преступлений в этой сфере остаются нераскрытыми, признался "Ведомостям" другой сотрудник органов. Никакого учета и анализа таких историй МВД не ведет, а единственный специалист по этой теме в управлении "К" МВД уволился и сейчас работает в "Ростелекоме".

Нужно "волевое решение"

Эксперты считают, что покончить с мошенниками будет можно, если операторы примут "волевое решение". Уменьшить масштаб воровства получилось в 2012 году, когда проблемой озаботился Роскомнадзор, обсудив ее с операторами.

Технические способы предотвращения мошеннических действий при распространении контента в мобильных сетях существуют, уверена представитель Минкомсвящи Екатерина Осадчая. Но нет правовых норм, которые обязали бы всех операторов их применять, поэтому они делают это выборочно. Министерство разработало поправки к закону "О связи", который, по словам Осадчей, обяжет операторов бороться с мошенниками.