Global Look Press

Появившиеся в финансовой среде слухи о планах Apple купить BlackBerry привели к существенному росту акций канадского производителя смартфонов, передает Yahoo Finance.

Стоимость бумаг BlackBerry выросла сразу на 6%, и можно предположить, что спекуляции с акциями компании будут продолжаться до тех пор, пока слухи о сделке с Apple не будут подтверждены или опровергнуты.

Как отмечает 3DNews, Apple может быть заинтересована в приобретении канадской компании по нескольким причинам. Во-первых, купив BlackBerry, Apple сможет укрепить позиции в корпоративном секторе. А во-вторых, вместе с BlackBerry к Apple перейдет обширный пакет из примерно 44 тысяч патентов, касающихся как мобильного программного обеспечения, так и технологий беспроводной передачи данных.

Отметим, что Apple стала далеко не первой компанией, которой приписывают желание приобрести BlackBerry. Только за последние месяцы СМИ называли кандидатами на приобретение BlackBerry компании Lenovo и Samsung, однако в обоих случаях эти слухи были опровергнуты.