Global Look Press

Компания Apple снизила цены на iPhone 6 и 6 Plus на 9-10% в зависимости от модели и объема памяти, пишет газета "Ведомости".

Согласно информации, размещенной на сайте официального российского магазина Apple, самая доступная модификация iPhone 6 с памятью объемом 16Gb подешевела на пять тысяч рублей и стоит теперь 48 990 рублей. Версия смартфона с 64 Гб встроенной памяти также подешевела на пять тысяч и обойдется покупателям в 55 990 рублей. Самый дорогой iPhone 6 с памятью объемом 128 Гб потерял в цене семь тысяч и стоит теперь 62 990 рублей.

Что касается смартфона iPhone 6 Plus, то официальные цены на него также снизились. Самая дешевая версия этого аппарата теперь стоит 55 990 рублей, а самая дорогая - 69 990 рублей. Цены снизились на шесть и восемь тысяч рублей соответственно.

Отметим, что розничные цены на смартфоны Apple снизились еще раньше. Так, в конце марта в "Евросети" iPhone 6 с 16 Гб памяти подешевел до 46 990 рублей, а версия этого же смартфона с 64 гигабайтами памяти упала в цене до 56 990 рублей.

В компании свое решение объясняют укреплением рубля в последние недели. По словам представителя Apple, компания снизила цены на iPhone в России, чтобы привести их в соответствие с мировыми ценами.

Напомним, что в конце прошлого года Apple дважды повышала российские цены на свою продукцию. Так, в ноябре цены выросли примерно на 20%, а в декабре еще на треть. В настоящее время цена самого дешевого iPhone 6 превышает первоначальную стоимость примерно на 53%.