Reuters
 
 
 

Сонг Юганг, владелец ресторана, расположенного в китайском городе Куншан, приобрел более десяти роботов, заменив ими часть сотрудников заведения, сообщает портал Phys.org.

Два андроида встречают гостей ресторана возле входа, еще несколько роботов исполняют обязанности поваров: жарят мясо и овощи, а также готовят пельмени. Остальные роботы разносят подносы с заказами.

По словам Юганга, идея пришла к нему после того, как дочь попросила его купить домашнего робота для уборки. Каждый робот обошелся бизнесмену в 6,5 тысячи долларов. Эта сумма сопоставима со средним годовым доходом сотрудников ресторана, но Юганг считает вложения оправданными.

"Роботы понимают 40 повседневных фраз. Они не заболеют и не нуждаются в отпуске. После двухчасовой зарядки они способны работать в течение пяти часов", - отметил ресторатор.

Немецкие журналисты агентства AFP посвятили необычному ресторану новостной сюжет, из которого следует, что основную часть персонала заведения составляют люди, а роботы просто привлекают публику, неся относительно небольшую нагрузку. Впрочем, посетители положительно реагируют на необычных швейцаров, поваров и официантов и с удовольствием пользуются их услугами.

Стоит отметить, что постепенный рост стоимости рабочей силы в Китае заставляет местных предпринимателей задумываться об автоматизации. В минувшем году Поднебесная уже обогнала Японию, став крупнейшим в мире потребителем промышленных роботов.