NASA
 
 
 

Аэрокосмическая компания SpaceX, основанная предпринимателем Илоном Маском, доставит на борт Международной космической станции (МКС) суперкомпьютер, разработанный HP Enterprise. Компьютер является частью груза корабля Dragon, запуск которого намечен на 14 августа.

Как отмечает N+1, сейчас в космических кораблях используются достаточно простые компьютеры, не отличающиеся высокой производительностью, однако порой в космосе необходимо произвести ресурсоемкие вычисления, например для экспериментов, которые проводятся на борту МКС. В настоящее время такие вычисления производятся с помощью суперкомпьютеров на Земле, если мощности ноутбуков экипажа для них оказывается недостаточно. Кроме того, компьютеры, используемые на орбите, нуждаются в защите от космических лучей при помощи специальных экранов.

Спроектированный HP Enterprise суперкомпьютер имеет мощность около одного терафлопса. Он изготовлен из готовых комплектующих и работает под управлением операционной системы на основе Linux. При этом вместо аппаратной защиты от излучения в нем будет использоваться программная - по замыслу разработчиков, суперкомпьютер сможет самостоятельно определять неблагоприятные условия для работы и реагировать на них путем снижения энергопотребления или временного отключения.

Согласно плану, суперкомпьютер проведет на МКС год. За это время планируется оценить эффективность программной защиты от излучения, и если подобный подход даст хорошие результаты, то в будущем в космосе начнут использоваться более современные компьютеры.