Global Look Press

По данным компании Lieberman Software, IT-специалисты, разрабатывающие и поддерживающие "облачные" сервисы не доверяю им, хотя и очень любят с ними работать. 88% опрошенным компанией в ноябре участников конгресса Cloud Security Alliance (CSA) считают, что хранимые в облаке данные могут быть потеряны, повреждены или украдены третьими лицами, сообщает SecurityLab.

Более половины (51%) разработчиков облачных систем не хранят свои личные данные в облаке из-за его ненадежной защиты, а 86% специалистов не доверяют облачным хранилищам важные корпоративные данные, предпочитая им свои собственные сети.

При этом 91% опрошенных IT-специалистов изначально считали, что облачные сервисы будут более удобными для их организаций, в 56% отмечают, что облако сэкономило организациям немалые деньги.

Комментируя проведенное исследование, Филип Либерман, президент и генеральный директор Lieberman Software, отметил, что внедрение "облаков" дало многим организациям значительные преимущества, однако "все еще существуют реальные проблемы безопасности".

По мнению Либермана, поставщики облачных услуг должны продемонстрировать своим пользователям насколько серьезно они относятся к безопасности их данных, и защищать конфиденциальную информацию от несанкционированного доступа третьих лиц.