Pixabay.com
 
 
 

Российская компания "КосмоКурс", реализующая проект по разработке суборбитального многоразового корабля для космического туризма, рассчитывает провести первые летные испытания в 2020 году. Об этом сообщил генеральный директор компании, бывший сотрудник Центра Хруничева Павел Пушкин.

"Корабль создается на средства частного инвестора, будет запускаться с российского космодрома и осуществлять экскурсии на высоте полета Юрия Гагарина - это около 100 километров над Землей. Аванпроект находится в процессе выполнения. К сожалению, организационные проблемы сдвинули работы на шесть-восемь месяцев. Первое "железо" планируется выпускать не ранее 2018 года, только после окончательной технической увязки всего проекта. Производственные мощности для производства окончательно будут выбраны летом. Начало летных испытаний намечено на 2019-2020 годы", - рассказал Пушкин в интервью РИА "Новости", уточнив, что средства в проект вкладывает российский инвестор.

Он также сообщил, что компания "КосмоКурс" уже получила разрешение от госкорпорации "Роскосмос" на разработку корабля. По его словам, общая стоимость проекта оценивается в 150 миллионов долларов США, а ориентировочная цена полета для одного космического туриста составит 200-250 тысяч долларов.

"Космическому туристу будет предложен полет длительностью 15 минут в составе группы из шести экскурсантов. Каждый сможет находиться в невесомости в течение пяти-шести минут, свободно перемещаясь внутри кабины суммарным объемом 30 квадратных метров", - сообщил глава компании.

Чтобы попасть на борт будущего корабля, туристам необходимо будет оплатить полет, а также пройти трехдневную подготовку и медицинское освидетельствование. Предварительное бронирование билетов планируется открыть в 2018 году, после начала проведения автономных испытаний и уточнения цены билетов.

"К нам уже обращались граждане России с желанием полететь. Пару человек изъявили твердое желание к полету и ждут не дождутся проведения медицинского обследования", - рассказал Пушкин, отметив, что первый испытательный полет пройдет без пассажиров.

Напомним, что собственные проекты суборбитальных кораблей для космического туризма также реализуют компания Virgin Galactic предпринимателя Ричарда Брэнсона и компания Blue Origin, созданная основателем онлайн-ритейлера Amazon Джеффом Безосом. При этом последняя провела несколько успешных испытаний многоразовой ракеты New Shepard.