unisvit.com
 
 
 

В Приэльбрусье на базе Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) открылась научно-техническая конференция "Микро-нанотехнологии и фотоэлектроника". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Свое участие в форуме подтвердили более 50 специалистов из Берлина, Минска, Самарканда, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Южного федерального округа. Сопредседателями конференции являются доктора технических наук - руководитель Федерального агентства по науке и инновациям Сергей Мазуренко, замруководителя Федерального агентства по промышленности профессор Юрий Борисов, гендиректор Владикавказского технологического центра "Баспик" Сослан Кулов, ректор КБГУ Барасби Карамурзов.

"Ученые обменяются разработками в сфере физико-химических свойств материалов электронной техники, обсудят технологии получения современных фотоэлектронных материалов, характеристики фото- и вторичноэлектронных приборов и устройств", - сообщили в оргкомитете.

Организатор и спонсор конференции - центр "Баспик", который является основным российским разработчиком и изготовителем главных устройств в технике ночного видения - микро-канальных пластин (МКП). "МКП - это сложно устроенный тонкий диск из специального стекла размером с монету, который пронизан миллионами ультратонких каналов. Функциональные слои этих каналов имеют наноразмерную толщину", - пояснили ученые. В КБГУ изучают наноструктуру и свойства функциональных слоев МКП с целью улучшения их рабочих характеристик.