World Drone Prix / YouTube

11 и 12 марта в Дубае прошла финальная часть первого мирового Гран-при для дронов. В соревнованиях приняло участие 32 команды из разных стран мира, пробившиеся через сито квалификации.

Гонки дронов проходили на специально подготовленной трассе, полной крутых виражей и горок. Пилоты управляли дронами при помощи специальных очков и должны были аккуратно проводить их сквозь ворота - контрольные точки. Правила заездов также предусматривали пит-стопы, предназначенные для замены аккумуляторов.

Как сообщает Newsweek, победу в основном гоночном зачете одержала британская команда под названием Tornado X-Blades Banni UK, дрон которой пилотировал 15-летний Люк Баннистер.


Победители получили 250 тысяч долларов. Приз за второе место, которое заняла местная команда Dubai Dronetek, составил 125 тысяч. На третьей же строчке расположилась российская команда VS Meshcheriakov (50 тысяч), пилот которой Владимир Мещеряков также победил в номинации за самый быстрый круг на трассе.

Оценить зрелищность прошедших соревнований и мастерство пилотов можно благодаря записи одного из заездов победителя, снятой от первого лица и опубликованной на YouTube.