ScienceVio / youtube.com

Группа инженеров из США, Китая и Швеции разработала дрон, способный экономить энергию при помощи "ног", которыми он может цепляться за ветки и другие объекты, подобно птице или летучей мыши. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Science Robotics.

Идея исследователей заключалась в том, чтобы увеличить время пребывания дрона в воздухе за счет сокращения потребления энергии электромоторами. Благодаря "ногам" беспилотник может цепляться за подходящие объекты и отключать один, два или все моторы.

Как отмечает N+1, конструкция "ног" позволяет закреплять их на нижней части корпуса большинства серийных мультикоптеров. Механизм состоит из основания, на котором закреплены три дугообразные пластины с различными приспособлениями на концах, позволяющими дрону частично или полностью фиксировать себя на других предметах. Так, два крюка позволяют беспилотнику цепляться за тонкие стенки и полностью выключать двигатели, а упоры дают возможность стабилизировать положение и отключить часть моторов. Также дрон может повиснуть на ветке дерева, как летучая мышь.

Проведенные инженерами тесты доказали эффективность "ног". Судя по комментариям к демонстрационному видеоролику, даже при частичном отключении моторов дрон экономит достаточно энергии. Кроме того, при фиксации дрон может более стабильно вести съемку встроенной камерой

Отметим, что инженеры не в первый раз оснащают дроны конечностями. Так, в 2016 году в Японии показали беспилотник с двумя руками, которые позволяли ему захватывать предметы массой до 20 килограммов и переносить их с места на место.