Lenovo / youtube.com

Китайская компания Lenovo продемонстрировала прототип первого в мире "гибкого ПК". Предполагается, что коммерческая версия такого устройства может быть выпущена в следующем году в премиальной линейке ThinkPad X.

Как пишет журналист The Verge, который смог познакомиться с прототипом, устройство представляет собой складывающийся пополам планшет с экраном диагональю 13,3 дюйма. Устройство можно использовать как планшет, как ПК, подключив к нему беспроводную клавиатуру, или как небольшой ноутбук, слегка согнув его. В этом случае часть гибкого экрана можно превратить в виртуальную клавиатуру.

Большинство характеристик необычного устройства в компании пока не раскрывают, а продемонстрированный образец пока далек от финальной версии. На данный момент известно, что гаджет работает под управлением Windows 10 и оснащен процессором от компании Intel.

Небольшой видеообзор устройства был опубликован на YouTube-канале The Verge.

Напомним, в начале этого года китайская компания Huawei представила гибкий смартфон Mate X, который должен выйти на рынок в скором времени. Тогда же собственный смартфон с гибким дисплеем представила компания Samsung. Он должен был выйти на рынок в апреле, но в итоге Samsung отложила старт продаж модели Galaxy Fold из-за проблем с тестовыми образцами. В Lenovo обещают учесть опыт Samsung при разработке коммерческой версии своего гибкого ПК.