Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

Компания "Ростелеком" подвела итоги конкурса на закупку 300 тыс. смартфонов, работающих на базе отечественной мобильной операционной системы "Аврора" (до февраля 2019 года она носила Sailfish). Речь идет о поставках устройств для госорганов в рамках проекта "Доверенная мобильная среда".

Победителями тендера стали три компании: ООО "Ретэнтива Дистрибьюшен Компани" (RDC Group), ООО "Центр Дитрибьюции" (входит в VVP Group) и ООО "Кьютэк" (Qtech). Как следует из материалов закупки, RDC Group получит 946,3 млн рублей, VVP Group – 949,8 млн рублей, Qtech – 997,4 млн рублей. Общая стоимость закупки составит 2,9 млрд рублей при начальной цене 3,6 млрд рублей, пишет "Коммерсант". В качестве страны происхождения устройств в документах указан Китай.

В поручении, которое президент РФ Владимир Путин дал в марте прошлого года, говорилось, что российские чиновники должны начать использовать корпоративные смартфоны на "Авроре" в 2019 году. Позднее стало известно, что поэтапный переход чиновников и работников госкомпаний на использование российской мобильной ОС потребуется свыше 160 млрд рублей. В "Ростелекоме" ожидают, что 1,4 млн чиновников должны перейти на смартфоны на "Авроре" к концу 2021 года. Ранее с этой оценкой спорили в Минтруде, указывая, что такие смартфоны необходимы лишь 385 тыс. сотрудников госорганов.

По словам руководителя Content Review Сергея Половникова, победившие в тендере компании активно участвуют в импортозамещении. Так, VVP Group уже работает с "Авророй" – компания выступает официальным дистрибутором смартфонов Inoi, работающих на российской OC и на Android. В свою очередь RDC Group имеет собственный бренд кнопочных телефонов и смартфонов Jinga, работающих на Android. Что же касается Qtech, то эта компания разрабатывает сетевое и телекоммуникационное оборудование и ранее не производила смартфонов. В Qtech сообщили изданию, что уже создали мобильное устройство специально под проект "Ростелекома" и готовы осуществить его поставки.

Напомним, ОС Sailfish была разработана финской компанией Jolla, созданной выходцами из Nokia. В 2015 году совладельцем Jolla стал основатель группы ЕСН Григорий Березкин, а связанная с ним компания ОМП занялась разработкой российской версии мобильной ОС. В марте 2018 года "Ростелеком" заключил договор о покупке 75% компаний ОМП и "Вотрон" (также занимается разработкой отечественной версии Sailfish). Sailfish Mobile OS RUS стала первой мобильной ОС в реестре отечественного софта, которому госкомпании должны отдавать приоритет при госзакупках. Кроме того, ОМП сообщала, что ее OC успешно прошла сертификацию ФСБ на соответствие базовым требованиям по защите данных.