Global Look Press

Производство планшета iPad с 12,9-дюймовым экраном, начнется не ранее II квартала будущего года, пишет портал MacRumors со ссылкой на заявление известного специалиста по продуктам Apple, аналитика из компании KGI Securities Минг-Чи Куо. Таким образом, на рынке устройство появится не раньше середины будущего года.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация, что iPad с большим экраном, получивший неофициальное название iPad Pro, может быть запущен в серию уже в декабре, однако позднее источники сообщили, что Apple перенесла дату начала производства нового устройства на начало будущего года, чтобы увеличить объемы производства iPhone 6 Plus.

По мнению Куо, новый перенос сроков будет связан с производственными проблемами. Для изготовления экранов iPad Pro необходимы так называемые "оксидные панели", которые обеспечивают высокое разрешение, быстрый отклик и насыщенность цветов дисплея. Куо отметил, что у компании могут возникнуть трудности с поставками достаточного количества таких панелей.

О технических характеристиках iPad Pro, диагональ экрана которого может составить от 12,2 до 12,9 дюйма, известно крайне мало. По некоторым данным, новый планшет будет оснащаться таким же процессором A8X, как и iPad Air 2, представленный во время официальной пресс-конференции Apple 16 октября.

Куо также предположил, что объем продаж планшетов Apple продолжит сокращаться. Аналитик предсказал, что объем продаж iPad в I квартале будущего года составит чуть менее 10 миллионов устройств. Отметим, что в I квартале 2014 года компания из Купертино смогла реализовать 16,4 миллиона своих планшетов.