NEWSru.com
 
 
 

ОАО "Роснано" завершила инвестиционную сделку по проекту производства первого продукта компании из США Lilliputian Systems - портативного мобильного источника электропитания с разъемом USB для подзарядки сотовых телефонов и других мобильных устройств, сообщает РИА "Новости".

Соглашение, подписанное "Роснано" и Lilliputian Systems, предусматривает открытие в Москве офиса по развитию бизнеса и исследовательского подразделения, а также создание производственной площадки в России. Управляющий директор "Роснано" Георгий Колпачев войдет в совет директоров Lilliputian Systems.

Общий объем сделки составляет 40 миллионов долларов, из них 25 миллионов долларов - финансирование со стороны "Роснано". В данном раунде инвестиций с планируемым объемом 60 миллионов долларов также участвуют существующие инвесторы Lilliputian, среди которых Intel, Kleiner Perkins Caufield & Byers, Altira Group, Stata Venture Partners, Atlas Venture и Fairhaven Capital.

Новое зарядное устройство может запитывать электронные устройства от одного сменного картриджа в течение нескольких недель, что избавляет от необходимости подключаться к стационарным источникам питания и обеспечивает полноценную мобильность. В устройстве используется разработанная Lilliputian Systems технология Silicon Power Cell, основанная на достижениях в сфере нанотехнологий, в том числе в области твердооксидных топливных элементов и микроэлектромеханических устройств.

С помощью нового зарядного устройства можно будет подзаряжать практически любые электронные устройства, запитываемые через разъем USB - смартфоны, планшетные компьютеры, mp3-плееры, электронные книги, гарнитуры с Bluetooth, цифровых камер и так далее.

"Решающими факторами в выборе "Роснано" как инвестора стали возможность задействовать имеющиеся в России обширные научные и технологические ресурсы, а также доступ к быстрорастущему российскому рынку", - заявил глава Lilliputian Кен Лазарус, который цитируется в сообщении "Роснано".

"Создание исследовательского центра и производства в России позволит задействовать и развить имеющиеся достижения российских инженеров и ученых в области нанотехнологий, МЭМС и топливных элементов", - считает управляющий директор "Роснано" Георгий Колпачев.

Lilliputian Systems, Inc., основанная исследователями из Массачусетского технологического института (США), работает по коммерциализации своей технологии Silicon Power Cell. Решения Lilliputian позволяют до 10 раз увеличить продолжительность автономной работы мобильных источников питания Они могут дополнять существующие системы питания мобильных устройств и быть интегрированы в устройства будущих поколений.