mobile-review.com

Эксперт по мобильным устройствам Эльдар Муртазин не обнаружил в Android-телефоне МТС 945 ГЛОНАСС ничего, что свидетельствовало бы об использовании данных ГЛОНАСС. Единственное исключение - приложение, позволяющее протестировать сигнал с GPS- и ГЛОНАСС-спутников и не имеющее никакой практической ценности, пишет эксперт в обзорной статье, посвященной новому смартфону на своем ресурсе Mobile-Review.com.

В аппарате, который руководитель АФК "Система" Владимир Евтушенков, представляя его в конце прошлого года премьер-министру Владимиру Путину, назвал российским аналогом Apple iPhone, нет отдельного навигационного чипа, есть только антенна, которая принимает сигнал со спутников, и процессор MSM7230, который этот сигнал расшифровывает.

В этом нет никакого криминала, отмечает Муртазин, так как аппаратные решения работают по тому же принципу, а отдельные чипы позволяют просто экономить энергию, обсчитывать координаты быстрее, они выделенные.

Однако, как именно используется ГЛОНАСС сигнал - тайна за семью печатями, так как навигация, встроенная в Android, по умолчанию использует либо GPS, либо A-GPS, либо ориентацию по базовым станциям. Никакого переключения с одной навигационной системы на другую или выбора системы по умолчанию в меню телефона эксперту найти не удалось.

Более того, сравнение размера стандартных приложений на этом аппарате с таковыми на Vodafone 945 показало, что они совпадают до байта. Получается, что ГЛОНАСС координаты где-то обсчитываются в прошивке телефона, но дальше в программу навигации, которая является для телефона основной, не выдаются вовсе. А если выдаются, то программа все равно не умеет с ними работать, потому-что она ровно такая же до байта, как и программа для работы с GPS.

В целом, заключает Эльдар Муртазин, в гражданском сегменте ГЛОНАСС удручает, так как нет явной надобности в использовании системы, объяснения ее полезности невнятны, а продукты, подобные МТС 945, просто подрывают веру в эту систему.

Между тем, напоминает издание CNews.ru, зарубежные производители микроэлектроники и потребительских устройств пока не определились по поводу спроса на смартфоны и навигаторы с ГЛОНАСС за пределами России.

Большинство из них видят в них специфичный внутрироссийский продукт, спрос на который формирует государство.

В американской компании Atheros, которую в ближайшее время за 1,3 млрд долл собирается приобрести ее основной конкурент Qualcomm, изданию рассказали, что разработали приемники с ГЛОНАСС и передали их для тестирования ряду производителей мобильных телефонов, но официальных анонсов еще не делали.

Со своей стороны, директор по продуктам Sony Ericsson заявил журналистам, что точность навигации не является ключевым фактором спроса на смартфоны в мире, и основной спрос на смартфоны с ГЛОНАСС также ожидает только в России, где правительство активно продвигает эту технологию.