Фото NEWSru.com

С начала августа приложение социальной сети Facebook Messenger для мобильных устройств получило почти 50 тысяч отзывов с самой низкой оценкой от пользователей в различных магазинах приложений, пишет "Коммерсант". Основной причиной недовольства пользователей стала необходимость загрузки отдельного приложения для обмена сообщениями, а также обширное количество разрешений, которые требуются Messenger для работы.

Издание напоминает, что приложение для обмена сообщениями Facebook Messenger для мобильных устройств было запущено соцсетью еще три года назад. В апреле нынешнего года компания объявила, что переносит сообщения в новое отдельное приложение, установка которого станет обязательной. При этом Messenger запрашивает обширный список разрешений для своей работы. Например, ему необходим доступ к аккаунтам на смартфоне, к списку контактов, к редактированию, чтению и получению текстовых сообщений, записи аудио и видео, осуществлению звонков напрямую и загрузке файлов без уведомления.

Окончательный переход на новое приложение произошел в начале августа, когда пользователи Facebook лишились возможности обмениваться сообщениями через основное мобильное приложение соцсети. После этого в магазинах приложений стали появляться негативные отзывы. Их авторы указывали, что приложение нарушает право пользователей на неприкосновенность их частной жизни. Некоторые при этом называли его "худшим из тех, что когда-либо загружались". Пользователям также не нравилось отсутствие реакции со стороны Facebook. Поэтому неудивительно, что текущая версия приложения, размещенная в магазине приложений для iOS App Store, имеет всего одну звезду рейтинга из пяти возможных.

Представители соцсети лишь недавно отреагировали на гневные отзывы пользователей, опубликовав специальное разъяснение, касающееся многочисленных требований приложения, объяснив их необходимость его широким функционалом. Специалисты также пояснили, что появление отдельного приложения Messenger позволяет расширить возможности общения для пользователей.

Тем временем газета The Washington Post сообщает, что пользователи, которые не хотят устанавливать Facebook Messenger, по-прежнему не лишены возможности обмениваться сообщениями со своими друзьями. Для этого необходимо зайти в раздел сообщений в официальном приложении Facebook, в котором предлагается скачать Messenger. После этого нужно принять предложение, чтобы открыть страницу Messenger в магазине (вне зависимости от платформы, на которой работает смартфон). Затем нужно начать загрузку файла и прервать ее. В результате возможность отправлять и получать сообщения через обычное приложение Facebook вновь будет доступна до тех пор, пока соцсеть не выпустит обновление, исправляющее эту ошибку.