Google Ocean

Сотрудники картографического сервиса Google Ocean, позволяющего виртуально изучать дно океана, заметили на дне Атлантического океана пересечение нескольких линий.

Полученные изображения, говорят они, очень напоминают пересечение улиц в городе. Специалисты не исключает, что это могут быть следы затонувшей Атлантиды, передает РБК daily.

Пересечение прямых линий, которое, по убеждению некоторых специалистов, могло быть сделано только руками человека, находится в месте, которое соответствует описаниям Платона. По легенде, Атлантида - большой остров или архипелаг, где существовало сильное развитое государство, которое вело войну с греками. Город, по легенде, ушел под воду около девяти тысяч лет назад, после того как атланты неудачно попытались покорить Афины.


По мнению специалистов, находка представляет большой интерес и требует дальнейшего исследования.

В Google Ocean не скрывают координат возможного города, объект расположен на 31 градусе 15 минуте 15 секунде северной широты и 24 градусе 15 минуте 30 секунде западной долготы - это недалеко от северо-западного побережья Африки, в районе Канарских островов.

Другие специалисты, между тем, в сенсации сомневаются, поскольку размер найденного "города" в несколько раз превосходит по площади все известные современные города, а "улицы" там оказываются шириной до 3-х киллометров. Подобные размеры для античного города более чем сомнительны.

Сообщения о находке Google подводного города появлялись в интернете и ранее, последний раз - в прошлом году. Тогда компания эти сведения официально опровергла, заявив, что данные линии на океанском дне образовались из-за сонаров, которые спускали с исследовательских судов.