www.youtube.com

Одним из самых ожидаемых гаджетов от Google стал модульный смартфон, к нему можно будет прикрепить любые дополнительные части - от флеш-памяти до термометра. Пилотный вариант Project Ara для потребительского рынка увидит свет в этом году. Первой страной, где можно будет приобрести новый девайс, который обещает сделать революцию на рынке смартфонов, стала Пуэрто-Рико.

Руководство Google выбрало Пуэрто-Рико в качестве стартовой площадки для Project Ara потому, что местное население предпочитает разные типы смартфонов, здесь хорошо представлены разнообразные операторы, доставка в любую точку острова осуществляется в течение одного дня, и вообще Пуэрто-Рико - "ворота в мир", так как здесь расположен стык подводных кабелей, сообщает Gizmodo.

Пилотное тестирование Project Ara начнется во второй половине этого года. Тестирование аппарата будет проходить при сотрудничестве местных операторов OpenMobile и Claro, пишет Ferra.ru. Для промокампании Google намерена оборудовать грузовики для перевозки и продажи еды в "демомобили".

В спину Google дышат уже несколько компаний, реализующих аналогичные проекты. Свой смартфон-конструктор премиального сегмента скоро представит бренд Vsenn, основанный бывшими сотрудниками Nokia, пишет RT.

Финский стартап Circular Devices разрабатывает свой Puzzlephone, который будет состоять из трех модулей. Первый включает в себя дисплей, динамики и каркас, второй - аккумулятор и дополнительные электронные компоненты, а третий - процессор и камеру.