Global Look Press

Один из основных разработчиков криптовалюты биткоин Майк Хирн, посвятивший ее разработке пять лет, заявил, что эксперимент с криптовалютой не удался.

На свой же вопрос, почему так произошло, Хирн в блоге на сайте Medium.com отвечает, что "биткоин провалился" потому, что общество не смогло сделать проект успешным, передает РБК.

"Это должна была быть новая, децентрализованная форма денег, которой не нужны "системно важные институты". Она должна была быть "слишком большой, чтобы потерпеть фиаско, но получилось, что систему полностью контролирует небольшая горстка людей", написал Хирн.

Он признал, что система находится на грани технического развала. "Механизмы, которые должны были предотвратить такой исход, вышли из строя, поэтому больше нет особых причин того, что биткоин сможет стать лучшей валютной системой, чем нынешняя финансовая система", - заключил разработчик.

Хирн в течение многих лет был заметной фигурой в сообществе создателей биткоина и ранее работал в Google. В 2014 году он ушел из компании, чтобы полностью посвятить себя работе с криптовалютами.

Платежная система "Биткоин", использующая одноименную расчетную валюту, была создана в 2008 году человеком или группой лиц под псевдонимом Сатоси Накамото. В конце 2015 года американские журналисты выяснили, что настоящим создателем системы биткоин был австралийский бизнесмен Крейг Райт.

Отметим, что пока университеты в мире включают в свои программы курсы по изучению криптовалюты, в России она находятся в жесткой опале. Так, накануне глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил в интервью "Российской газете" о планах установить уголовную ответственность за выпуск и оборот денежных суррогатов, в том числе биткоинов.